查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 关于小学延时班相关
信件内容: 尊敬的新北区教育局领导:

我是异地来常州打拼十年的常州市民,目前面临小孩上小学一年级学校无延时班的问题,目前就读于常州市实验学校。咨询了学校校长关于延时班的问题,学校反馈要等政府通知,没有明确回复。我们是夫妻双职工,独自带着孩子,一旦没有延时班,我们怎么办?现在家长都在着急的找各种校外的托管,额外花钱不说,孩子的安全谁保证,接送的车辆有的是出租车,有的是私人小客车,有的是骑电瓶车,接送安全令人堪忧。如果说因为疫情学校没有延时班,那外面没有资质的托管就安全吗?而且托管的学习环境也是欠佳。领导们还请听听民生民意,交给学校才是我们的夙愿,还请一定查看我们的声音。
留言时间: 2020-09-01
回复时间: 2020-09-03
回复内容: 你好,感谢你对新北教育的支持!
根据国家卫健委和教育部印发的《中小学校秋冬季新冠肺炎疫情防控技术方案(更新版)》的相关要求:开学后,学校要加强聚集性活动管理。根据校园情况合理设置人员密集度,尽可能实施最小单元群体管理,大型室内聚集性活动非必要不组织。故区内课后延时服务均暂未开展。
我们将根据疫情防控形势的变化和上级部门的要求,适时组织开展课后延时服务。
回复单位: 新北区人民政府
答复满意度:
    目前满意度:非常满意