查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 了解我区食品行业发展状况
信件内容: 尊敬的区长您好:

   我是一名食品质量与安全专业的在校大学生。将来希望回到家乡从事相关行业。在网页查找的资料不是太多,也不能真实反应我区食品行业的情况,处于迷茫之中的我给您写信,希望通过这种方式了解更多。主要想了解这几方面的内容。1.我区食品安全检验方面的人才需求大不大。2.我区大型的食品加工企业多不多,有多少?3.我区外贸食品生产企业。4.对于食品安全的监管是否已经很完善还是差强人意。

    希望您在百忙之中抽空解答我的疑问。谢谢。
留言时间: 2018-09-02
回复时间: 2018-09-13
回复内容: 新北区食品行业发展状况
1、2015年以来,根据省市相关文件精神,我区高度重视食品安全监督抽检工作,为准确掌握全区食品安全总体状况,及时发现和处置食品安全问题,防范系统性、区域性风险,抽检量由每千人4批次逐步增加至每千人5批次,2018年计划监督抽检3400批次。但是我区没有食品安全检验机构,中标我区抽检的单位在天宁区。在开展监督抽检的同时,我区也通过快检进行针对性筛查,现已在三井和薛家建立基层快检站,由无锡一家公司中标检测中心服务外包项目。
2、我区大型食品生产企业不多,华润雪花啤酒(常州)有限公司、常州新区怡泰食品有限公司两家企业规模相对较大。
3、纯外贸食品生产企业无需领取食品生产许可证,不属我局监管,所以情况我局并不掌握。
4、食品安全监管任重而道远,我区将日常监管与专项整治相结合,通过三分监管、双随机、电子追溯等方式,坚持标本兼治、综合治理,针对消费量大的重点食品、安全隐患多的重点区域、反映突出的重点问题等,硬化有力措施,实施重点突破,解决突出问题,集中力量抓好综合治理和专项整治,近几年均未发生食品安全事故。
常州国家高新区(新北区)市场监督管理局
2018年9月13日
回复单位: 新北区人民政府
答复满意度:
    目前满意度:非常满意