查看电子信访件详情
信件编号: 20180712102201GUM
信件类型: 留言
信件标题: 积分入学呼唤更规范更透明
信件内容: 孟河镇一年级实施积分入学是件好事实事,前期工作做得较好,要充分肯定。但后续工作尚有不足,期待优化。好事做好,利政安民!

1、积分和排名已经公示了,我们家长希望报到情况也要公示(录取不一定报到)。因为理论上和事实上都存在有学生“情况有变”有不报到的情况,因为有学生存在“递补”的可能,所以要求学校操作更合理、更规范。

2、我们强烈要求对递补的学生进行公示,透明化操作接受监督,更优良地取信于民。

3、目前学校设置的学生“报到时间”过晚(大概是8月25日左右),这让“急等递补”的家长着急,时间过紧不利于“报到学生公示”和“递补学生公示”。

谢谢!
发布时间: 2018-07-12
回复时间: 2018-07-16
回复内容: 感谢您对孟河镇流动就业创业人员随迁子女积分入学工作的关心与支持,针对您所反映的问题我们答复如下:
1、按照《常州市新北区流动就业创业人员随迁子女积分入学管理实施细则(试行)》要求,我镇的积分入学录取工作已于7月12日正式结束。据统计,各校正常录取(不含统筹生)学生仅有1人没有报到。按照积分入学文件要求,镇积分办不需要对报到学生进行公示。
2、按照积分入学文件规定,凡是取得积分入学排名资格的申请人,我们对其积分进行公示,各校根据学位数从高分往低分录取。
3、关于报到时间过晚(大概是8月25日左右),经核实, 8月25日系学校一年级新生入学培训时间,非报到时间,全镇各校新生报名工作已于7月12日全部结束。
如您对积分入学工作还有疑问,欢迎至孟河镇积分办公室进行详细咨询。也可电话联系,积分办电话:83817707。
批阅意见:
答复满意度:
    目前满意度: 非常满意