专题首页 最新动态 精准服务 政策帮扶 企业在行动
 
 
 
@常州人,新冠疫苗接种热点问答来了,你想知道的都在这
发布日期:2021-03-26      字号:〖
  1、本次使用的是哪种新冠疫苗?怎么打?
  答:江苏省目前使用的是全病毒灭活疫苗,通过一定方法使新冠病毒失去感染性和复制力,同时保留能引起人体免疫应答活性而制备成的疫苗。灭活疫苗是传统经典的疫苗制备方式,属于成熟、可靠、经典的疫苗制备手段,相对于其它疫苗研制技术而言,灭活疫苗研发平台成熟、生产工艺稳定、质量标准可控、保护效果良好、研发速度快,且易于规模化生产,具有国际通行的安全性和有效性评判标准。
  新冠病毒灭活疫苗要打2针,两针间隔14-28天或21-28天(具体以疫苗产品说明书为准)。如特殊原因过了28天还没打上,一定尽快完成第二针,这样才能得到完整的全程免疫保护效果。
  2、新冠疫苗有必要接种吗?
  答:非常有必要!
  新冠肺炎是由新冠病毒感染引起、以呼吸道飞沫和密切接触为主要传播途径的新发传染病。几乎所有人都没有新冠病毒的免疫力,几乎所有人对新冠病毒都易感。
  安全有效的疫苗是预防疾病最有力的武器,接种疫苗后可以刺激人体产生抵抗新冠病毒的免疫力,阻挡新冠病毒感染,特别是有效降低重症和死亡率。目前,疫苗说明书所适用的人群,在没有接种禁忌的情况下,都应该接种新冠疫苗。
  3、本阶段疫苗接种的对象是什么?
  现阶段疫苗接种的对象是18岁以上的人群,其中重点接种对象为18-59岁新冠病毒感染高风险人群。部分60岁以上因特殊原因需接种且经评估身体基础状况较好的人群。
  4、新冠疫苗的安全性和有效性如何?
  答:我国疫苗在研发、试验、审批、上市、储存、运输、接种等全流程都有非常严格的管理规定,有完善的疫苗冷链系统保障,储存和运输均严格按照规范执行。接种单位、医护人员都经过了专业培训和严格审核,按照标准操作程序进行接种。
  前期试验表明,全程接种28天后90%以上受种者都会产生保护抗体,保护效果明显。少数人接种后接种部位有红肿、硬结、疼痛,极少数人出现发热、乏力、恶心、头痛、肌肉酸痛等症状,通常无需处理,一般1-2天可自行恢复。
  目前全国接种新冠疫苗超过6000万剂次,更进一步证明我国疫苗是安全的。
  5、接种新冠疫苗怎么预约?
  答:当前各地的接种人群大部分都涉及重点行业和重点场所,主要是依托所在单位组织集中接种,有疫苗接种需求的人员可通过所在单位或所在社区进行预约,具体情况请关注各地的有关通知。
  6、目前接种的新冠疫苗是否对变异病毒有效?
  答:病毒是最简单的生物之一,它的增殖要依靠活的细胞。在增殖过程中,病毒会发生变异,大多数变异不会影响病毒的致病性、检测试剂敏感性和疫苗的有效性。根据世界卫生组织最新发布的信息,从全球对新冠病毒变异的监测情况看,尚无证据证明病毒变异会使现有的新冠病毒疫苗失效。
  世界卫生组织全球新冠病毒实验室网络包括一个专门的病毒变异演化工作组,正在适时快速检测病毒新的突变并评估其可能的影响,这也将为后续疫苗的研发及应用提供预警和科学分析依据。
  7、接种新冠疫苗可能会出现什么不良反应?出现不良反应怎么办?
  答:常见的不良反应主要包括以下几方面:接种部位局部疼痛、红晕或者出现了硬块,全身乏力、发热、头痛,另外还有一些人有咳嗽、食欲不振、呕吐、腹泻等常见的不良反应。
  接种对象完成接种后,应在接种现场留观30分钟方可离开,现场工作人员会告知受种者接种新冠疫苗常见不良反应、注意事项、后续健康状况观察、处置建议以及联系方式等。
  回家后如出现不良反应相关症状,报告接种点工作人员,必要时及时就医。
  8、哪些人不适宜接种新冠疫苗?
  答:对疫苗或疫苗成分过敏,有过疫苗接种严重过敏反应的;有未控制的严重慢性疾病、未控制的癫痫、脑病和其他进行性神经系统疾病者不适宜接种;有严重慢性疾病的,过敏体质,精神疾病史或家族史,有血小板减少症或者出血性疾病的,免疫功能受损(例如恶性肿瘤、肾病综合征、艾滋病患者)的人群慎用;
  怀孕的、哺乳期女性、各种疾病急性发作时要暂缓接种。
  接种时,要认真阅读知情同意书,主动向医务人员告知自身健康情况,医生会帮助判断是否可以接种。
  9、哪些人不适宜打第二剂次疫苗?
  答:受种对象身体状况应符合新冠病毒疫苗接种条件。如果接种第一剂疫苗出现严重过敏反应,或出现任何神经系统不良反应者,且不能排除是疫苗引起的,则不建议接种第二剂次;另外受种对象接种第二剂次时患急性疾病、慢性疾病的急性发作期应暂缓接种。
  10、接种新冠疫苗前需要做哪些准备?
  答:需要了解新冠疫苗接种相关知识;了解接种点的接种流程;确定是否需要提前预约;按要求带好身份证;接种当天穿宽松的衣服方便接种;出门时还得戴好口罩。
  11、接种新冠疫苗时应注意什么?
  答:接种时,要主动向医务人员告知自身健康情况,医生会帮助判断是否可以接种;认真阅读知情同意书并签字,按照要求进行接种,并确认第二针接种时间。
  切记要全程戴好口罩,按接种点标识有序排队,保持好社交距离。
  12、接种新冠疫苗后还要做什么?
  答:接种之后,要像小孩打预防针一样留观30分钟,没有异常情况才可以离开。回家后如出现发烧不退或持续不舒服,要向接种点报告并及时就医。
  13、接种完新冠疫苗是否可以喝酒?
  答:正常的活动、饮食不影响疫苗效果,也无需改变原有的生活习惯。但接种疫苗后个别的可能出现发热、乏力,甚至恶心、腹泻等症状,饮酒有可能加重这些反应,因此接种前一天和接种后两天建议不要饮酒。
  14、接种完新冠疫苗是否可以洗澡?
  答:接种新冠疫苗后(包括其它疫苗)可以洗澡。接种人员往往在接种后嘱咐受种者当天不要洗澡,其目的主要是为了防止注射部位的感染,避免或减轻局部反应的发生。新冠疫苗含有吸附制剂,部分受种者在接种疫苗后,接种部位可能会出现红肿或硬结,洗澡时要避免过度按压、刺激,洗澡后要保持局部清洁。
  15、接种新冠疫苗后可以放松个人防护措施吗?
  答:接种疫苗后虽然可以产生免疫力,可以大大降低感染风险,但任何疫苗保护作用不可能100%,部分人接种后有可能产生不了足够的抗体,特别是现在还没有建立起全人群免疫屏障的情况下仍然会有感染风险。所以,即使打完疫苗,也要保持戴口罩、勤洗手、保持社交距离等良好卫生习惯。
  16、慢性病患者可以接种新冠疫苗吗?(常年吃药患有高血压的人、糖尿病、甲状腺、心脏病等)
  答:新冠灭活疫苗说明书中提示:慢性疾病的急性发作期、严重慢性疾病患者慎用。
  患有高血压、糖尿病等慢性疾病患者,通过生活方式调整和(或)药物治疗,血压可维持在相对正常水平,没有糖尿病并发症,原则上可以接种新冠疫苗,具体请按临床医师医嘱执行。
  甲状腺功能减退、甲状腺功能亢进患者服用稳定剂量药物,病情平稳的,原则上可以进行接种。甲状腺功能减退(TSH>10μIU/mL,且T3、T4低于正常值)的患者以及未控制的甲状腺功能亢进或甲亢性突眼患者,建议暂缓接种。
  心脏病等心血管系统疾病如果处于急性发作期应暂缓接种疫苗。
  17、有过敏史的可以接种新冠疫苗吗?
  答:新冠疫苗说明书中的禁忌包括:既往发生过疫苗接种严重过敏反应(如急性过敏反应、血管神经性水肿、呼吸困难等)不得接种。因此要考虑过敏体质的严重程度,并按照临床医师的医嘱执行。
  18、备孕期可以打新冠疫苗吗?接种后多久能要孩子?
  答:新冠疫苗说明书中的禁忌要求孕妇、哺乳期妇女不得接种。因此备孕妇女须在疫苗接种后适当推迟怀孕时间,参考其他灭活疫苗,建议在接种3个月以后怀孕。
  19、新冠肺炎治愈人群需要接种新冠疫苗吗?
  答:一般来说,感染过传染病或无症状感染,均会产生相应的免疫力,应该具有类似接种疫苗的保护作用。并且,目前临床试验尚未提供新冠肺炎治愈人群的安全性和有效性数据。因此,新冠肺炎治愈人群不推荐接种新冠疫苗。
  20、接种新冠疫苗花钱吗?
  答:按照国家和我省政策,本轮新冠疫苗接种免费,居民个人不负担费用。
 
 
 
主办单位:常州国家高新区(常州市新北区)党政办公室 地址:江苏省常州市崇信路8号
电话:(86-519)85100668 85127060 传真:(86-519)85105661 邮编:213022
总访问量: 今日访问量:
   
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204110029  苏ICP备06004659号