繁體中文 在线阅读  |  网站导游  |  设为首页  |  加入收藏  |  登录个人中心
今天是:
站内搜索:
当前位置: 首页 >> 今日高新区 >> 公告公示 >> 政府公示 >> 内容
2020年10月30日作出的建设项目环境影响评价文件批复的公告(住友)
发布日期:2020-10-30  来源:行政审批局  浏览次数:  字号:〖

序号

文件名称

文号

时间

全文

1

电动车机电线生产项目

常新行审环书〔2020〕14号

2020.10.30

常新行审环书〔2020〕14号关于住友电工运泰克机电线(常州)有限公司电动车机电线生产项目环境影响报告书的批复住友电工运泰克机电线(常州)有限公司:你单位报批的《电动车机电线生产项目环境影响报告书》(以下简称《报告书》)、市咨询中心技术评估意见、区生态环境局排放污染物指标核批表、罗溪镇现场勘查审核意见收悉,经受理公示和批前公示,我局审批意见如下:一、根据《报告书》分析结论,在落实各项污染防治措施及事故风险防范措施前提下,该项目具有环境可行性。二、项目建设内容:项目代码:20193204113803519773,总投资18290万美元,在空港产业园内,租用生产厂房,实施电动车机电线生产项目,项目建成后形成年产电动车机电线47760吨的生产能力。项目建设地点、产品方案、主要原辅材料、生产设备及生产工艺按《报告书》确定的内容实施。三、在项目工程设计、建设和生产管理中,你公司须认真落实《报告书》中提出的各项环保要求,严格执行环保“三同时”制度,确保各类污染物达标排放,并须着重做好以下工作:(一)全过程贯彻循环经济理念和清洁生产原则,持续加强生产管理和环境管理,从源头减少污染物产生量、排放量。(二)厂区实行“雨污分流、清污分流”。本项目超声波清洗废水、冷却废水回用于生产,不外排;平伸电解清洗废水、平伸超声波清洗废水、软化炉水槽废水、模具清洗室不含N、P清洗废水经厂内预处理后与冷却塔强排水、锅炉排水经处理后与生活污水一并达标接管至常州市江边污水处理厂处理。(三)落实《报告书》提出的废气防治措施,确保各类废气达标排放。废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)、《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)、《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)、《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)、参照执行《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB12/524-2014)中标准。(四)优选低噪声设备,合理布局生产设备,高噪声设备采取有效的减震、隔声、消声措施,厂界噪声须符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。(五)按“资源化、减量化、无害化”原则和环保管理要求,落实各类固废,特别是危险废物的收集、处置和综合利用措施,实现固体废物全部综合利用或安全处置。危险废物须委托有资质单位处置,其处置应按照当前危险废物环保管理规定执行,按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)严格做好危废堆放场所防扬散、防流失、防渗漏措施。按危废转移联单管理制度要求,转移过程须按规定办理相关审批手续,经批准同意后方可实施转移。(六)企业应建立预防环境污染的预案,落实《报告书》提出的环境污染应急措施,防止污染治理设施发生事故。(七)按《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏环控[1997]122号)的要求规范化设置各类排污口和标识。四、本项目建成后污染物排放总量如下(单位t/a):(一)水污染物(接管量):污水量24516m3/a、COD6.581、SS4.861、NH3-N0.612、TP0.077、动植物油1.237、石油类0.002、总铜4.75x10-6。(二)大气污染物:有组织:VOCs8.43、SO20.61、NOX16.391、颗粒物1.46;无组织:VOCs4.221。(三)固体废物:全部综合利用或安全处置。五、建设项目需要配套建设的环境保护设施,必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用。建设项目竣工后,你单位应当按照国务院环境保护行政主管部门规定的标准和程序,对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告。除按照国家规定需要保密的情形外,你单位应当依法向社会公开验收报告。六、本批复自下达之日起五年内未开工建设或项目的性质、规模、地点采用的生产工艺或者污染防治措施发生重大变化的,建设单位应当重新报批项目环评文件。常州国家高新区(新北区)行政审批局2020年10月30日

抄送:

区生态环境局,罗溪镇。

常州国家高新区(新北区)行政审批局

2020年10月30日印发

公示期限

公告日期:2020年10月30日,自本公告发布之日起7天届满。

反馈意见方式

联系人:行政审批局联系电话:0519-85127727

行政复议与行政诉讼权利告知

公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价批复侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

 
 
主办单位:常州国家高新区(新北区)党政办公室 地址:江苏省常州市崇信路8号
电话:(86-519)85100668 85127060 传真:(86-519)85105661 邮编:213032
总访问量: 今日访问量:
   
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204110029  苏ICP备06004659号