繁體中文 在线阅读  |  网站导游  |  设为首页  |  加入收藏  |  登录个人中心
今天是:
站内搜索:
当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 热点问题 >> 内容
关于新北区老年人健康体检服务的热点问题
发布日期:2020-07-30  来源:卫健局  浏览次数:  字号:〖

为规范开展老年人健康体检服务,进一步提高老年人健康水平,推进“健康新北”建设,根据《市政府办公室关于进一步完善老年人健康体检服务政策的实施意见》(常政办发〔2020〕40号)和《常州市老年人健康体检服务实施方案》(常卫基层〔2020〕146号)精神,结合工作实际,新北区制定了《常州市新北区老年人健康体检服务实施方案》,拟从2020年8月1日开始启动全区老年人健康体检服务。现就老年人健康体检相关问题做如下解答:

问:此次体检的目标任务是什么?

答:通过开展老年人健康体检服务,及时掌握老年人健康状况,实现重大疾病早发现,常见病多发病早治疗,慢性病早管理,为老年人提供集基本医疗、基本公共卫生服务和健康管理为一体的综合卫生健康服务。老年人健康体检服务率达75%,参加健康体检老年人居民电子健康档案建档率达90%,高血压和糖尿病患者规范化管理率均达80%,家庭医生签约率达75%。

问:体检对象是哪些?

答:全区65岁及以上(1955年1月1日以前出生)常住人口,每年健康体检一次;65岁以下本区企业退休人员(含事改企)和享受城乡居民基本养老保险待遇的人,每两年健康体检一次。

问:体检机构具体有哪些?

答:老年人健康体检机构为辖区内12家社区卫生服务中心、卫生院(医院):河海街道社区卫生服务中心、三井人民医院、龙虎塘街道社区卫生服务中心、春江人民医院、安家卫生院、魏村卫生院、孟河中医院、新桥镇卫生院、薛家镇卫生院、罗溪镇卫生院、西夏墅镇卫生院、奔牛人民医院。

问:体检流程是怎样的?

答:老年人健康体检服务实行属地化管理,在其居住地所属辖区的社区卫生服务中心或卫生院(医院)参加体检。65岁以下企退人员和城乡居民基本养老保险待遇人员以人社局提供名单为准。8月1日--10月31日,各街道(社区)和体检机构共同组织,按照居住地老年人体检机构计划和时间进度表,分片区体检,老年人携带本人身份证或社会保障卡参加健康体检,体检结束后20日内反馈体检结果。

问:体检项目有哪些?

答:体检对象可以免费享受以下项目:体格检查、血常规、尿常规、肝功能、肾功能、血脂、血糖、心电图、B超检查。各基层医疗机构为参加健康体检的老年人建立居民电子健康档案,根据体检结果对老年人进行分类健康管理,对高血压和糖尿病患者纳入慢性病健康管理;开展家庭医生签约服务,根据需求提供个性化服务。

 
 
主办单位:常州国家高新区(常州市新北区)党政办公室 地址:江苏省常州市崇信路8号
电话:(86-519)85100668 85127060 传真:(86-519)85105661 邮编:213022
总访问量: 今日访问量:
   
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204110029  苏ICP备05003616号